суббота, 27 сентября 2008 г.

Уличный котёнок

Частично перепечатываю статью о том, что такое вообще уличный котёнок, с какими трудностями придется столкнуться человеку, к чему нужно быть готовым, если он подобрал котёнка с улицы.

Итак, приблизительное содержание статьи:

Уличный котёнок — дикий. Сам он в руки никогда не пойдёт, потому что мама его научила никому и никогда не доверять. Он осторожен, агрессивен и умеет о себе позаботиться. Так что вряд ли вам удастся познакомиться с ним поближе. Зато с очутившимся на улице домашним котёнком вы можете встретиться. Котята, которые оказываются на улице, попадают туда по разным причинам. Их могут потерять, они сами могут потеряться, случайно выскочив на двор, а могут и выбросить. Если такого котёнка не приютить — он скорее всего погибнет, он к улице не приспособлен. Часть таких котят попадает в приюты, часть — к людям, которые берутся устраивать их судьбу, часть — кнегодяям, которые используя этих малышей, устраивают свою судьбу, собирая для них пожертвования.

Принимая такого котёнка в дом, готовьтесь к тому, что его придётся лечить. Иногда — долго. А воспитывать…это уж потом, когда вылечите. Это касается практически любого котёнка, который пожил на улице, в приюте или в перенаселённой бездомными животными квартире хотя бы три дня. Исключения, конечно, бывают, но — редко.

Такой котёнок — особый. Он пережил много неприятных часов, когда скитался. Он знает страх, боль, голод, он попадал в опасные ситуации, он может стать нервным и пугливым. И человеку, который решится его взять в свой дом, придётся возвращать ему уверенность, что завтра все будет так же стабильно, как и сегодня, и ничего плохого больше не случится. И вам придётся искать к нему особый подход.

Со мной моим хозяевам повезло. Я жил на крыше, меня кормила мама (кошка), и давали что-то люди из подъезда.

Но хозяйка рассказывала, что у ее родителей живет кот, которого мама-кошка принесла в сад, поближе к людям, чтобы они позаботились. Она долго выискивала место, где лучше родить. Всех котят разобрали, а их было много, но остались 2 котенка. Их кошка перенесла на новое место. Там их кормили, за ними ухаживали. Не то чтобы некому было взять этих котят - наоборот, слишком много было желающих, и они никак не могли решить, кому же должны достаться котята, особенно один из них, черненький и пушистенький.

В один "прекрасный" день мама моей хозяйки пришла в сад и увидела маленький трупик одного из котят, разорванный собакой. Когда второй, черненький, в страе выполз на голоса людей, она недолго думая, схватила на радостях, что живой, этого котенка и принесла домой.

Поначалу этот котенок всегда оставлял "последнее слово" за собой: даже если его гладили, но ему показалось, что немного грубо, он обязательно отвечал на эту грубость тем, что нападал на руку с зубами и когтями. Сейчас этот кот стал более спокойным, миролюбивая обстановка вокруг него и неподдельная любовь к нему делает свое дело, ведь мы это чувствуем! Но сейчас этот кот любит свободу, терпеть не может, когда его держат на руках, и поэтому слегка покусывает руку, чтобы дать понять, ему нужно пойти погулять, и он совсем не собирается оставаться на руках дальше. Детская озлобленность частично ушла, частично перетрансформировалась в достижение своей личной свободы от человеческих рук.

Так что с нами, уличными котами, главное любовь, забота и ласка, чтобы мы чувствовали, что опасности здесь, в новом доме, для нас нет. Да, впрочем, это относится к любым животным, любого происхождения. Будьте добрее!

Источник: http://www.ilonacat.ru/vk8.shtml

Комментариев нет: